2010年1月24日 皿ヶ嶺 引地山ルート
|
引地山経由で皿ヶ嶺を目指した。 2008年に一度試みたものの、体調不良で引き返したルートである。 さて雪があるかどうか。わくわくどきどき。 |
今回は久万スキーランド駐車場にこそっと駐車させていただいた。 今度はスキーで来ます。ごめんなさい。 8:55 身支度をして出発。 登山口まで林道を歩いて行く。 |
||||||||||||
林道は、雪はないものの、凍結箇所多数。 | 尾根まで突き上げるかのような砂防ダム。 | |||||||||||
9:16 登山口通過。 | ||||||||||||
縦走路。 | 9:36 三角点。 | |||||||||||
|
||||||||||||
9:41 赤柴峠。 | 「赤柴峠」の看板が新しくなっている。 | |||||||||||
9:54 小ピーク通過。 | 面白嶽(つらじろたけ)が正面に見える。 | |||||||||||
10:05 標高点1058m。 杭がある。 |
||||||||||||
久万スキーランド最短距離地点。すぐ向こうにスキー場。 | 「←スキー場」 札を釘で打ちつけてある。こんなことしちゃっていいの? | |||||||||||
10:11 分岐に到着。「迂回路」の看板あり。 左は面白嶽経由、右は植林帯(迂回路)経由で、両者は途中で合流して皿ヶ嶺に到る。 まずは左の面白嶽方面を登っていく。 帰りはもう一方の道を通ってみるつもり。 |
||||||||||||
早速すごい急登だが、ロープがあるので安全。 | こんな大岩もある。 | |||||||||||
木々の間から、久万スキーランドがはっきり見える。 写真の場所は、リフトを降りて左に進んで三坂コースに向かう通路付近。 登山道でスキー場から流れてくる音楽を聞くと、不思議な感じがする。 私は、音楽を流していない静かなスキー場が好き。 それにしてもこちらの道は険しい。下りには使わない方が無難である。 |
||||||||||||
登りきるとなだらかな道が続く。 | 10:37 このあたりが最高地点の面白嶽か。 | |||||||||||
10:42 迂回路と合流。 | 大きな看板あり。 | |||||||||||
10:50 風穴から尾根への直登ルートとの分岐。 | ||||||||||||
登山道には雪、木々には霧氷。 いい感じになってきた。 11:14 十字峠通過。 11:27 行長三角点通過。 |
||||||||||||
|
||||||||||||
11:33 皿ヶ嶺頂上。日当たり良好。 | 美川スキー場がくっきり望める。 | |||||||||||
日陰は再び雪。 | 12:04 竜神平通過。新しいベンチがある。 | |||||||||||
竜神平から十字峠に向かう道すがら、いつも展望台っぽい地形だなあと思っていた場所がある。 なんと、石鎚が見える場所なのだった。 |
||||||||||||
12:26 十字峠通過。 12:48 面白嶽との分岐通過。 帰りは迂回路を通ってみる。 大変歩きやすい道。 |
||||||||||||
植林帯を通っていく。 | ひょー。スキー場のすぐそばである。 スキーヤーも、木々の向こうから登山者に見られているとは、思いもよらないだろう。 |
|||||||||||
13:00 分岐地点に到着。 面白嶽ルートに比べると、迂回路は拍子抜けするほど歩きやすかった。 13:10 小ピーク通過。 単独の女性登山者とすれ違う。このルートで初めて人に会った。 今から皿ヶ嶺まで行かれるようだ。 13:17 赤柴峠通過。 三角点で10分程お茶をしてから、 13:40 登山口帰着。お疲れさまでした! |
||||||||||||
|
||||||||||||
2008年同様、またもや登山口から林道引地山線を下ってみた。 | ||||||||||||
今回は草が枯れていて、ちゃんと堀越池が見えた! 満足です。(^.^) 13:59 登山口着。 林道を歩いて、久万スキーランドまで戻る。 14:13 駐車場着。静かな山から喧騒の人間界に戻って来た。 おまけ: この後、国道33号線を運転して帰るのだが、何と家までに引っかかった信号がわずか1回! こんなこともあるのね。 下山連絡からやけに帰るのが早かったね、と家族にも言われたのだった。 |
距離12.7km、累積標高956m、ちょうどいい運動だった。
林道終点のアンテナ施設付近に駐車できる。
六部堂(久万スキーランド入口)にあり。
参考文献:愛媛ゆうゆう山歩き(愛媛新聞社),道後平野から望む山の楽しみ方30章(アトラス出版)
参考HP:お山へ行こう!さんの引地山へ行こう!の項。